Книга знаний

Инф. технологии / Приемы программирования

Альтернатива партионному учету

Описывается простой способ получения некоторых данных партионного учета без ведения оного.Автор статьи: Гений 1С
Последняя редакция №1 от 03.05.06
URL: http://kb.mista.ru/article.php?id=202

Ключевые слова: партионный учет,товары,партии


Всем известны недостатки партионного учета - чтобы получить точную картину распределения по партиям, нужно поддерживать итоги в актуальном состоянии - т.е. перепроводить все документы после последнего документа проведенного задним числом.

Кроме того, партионка кушает большие объемы памяти, т.к. на одно движение по остаткам может приходиться несколько движений по партиям.

Поэтому в случае большого объема данных или невозможности перепроведения документов для восстановления актуальности итогов, можно порекомендовать другой способ. Я лично апробировал его в супермаркетах еще в 2002 году и нашел весьма полезным.

Суть - в обратном отсчете.

Пусть например у нас есть остаток некоего товара в количестве 1000 штук, подымаем все приходы этого товара в обратном порядке:

12 мая  Вася прислал 100 штук
10 мая  Петя прислал 800 штук
01 мая  Гоги прислал 300 штук

Отсюда получаем, что из 1000 штук товара - 100 штук Васиного, 800 штук Петиного и 100 штук Гогиного.

Я запускал такой отчет по утрам сразу по всем приходным и выдавал остатки на утро по всем поставщикам. Отчет по 8000 товарных позиций отрабатывал быстро, за полчаса. Я брал последние полгода, если чего не находилось, писал - поставщик неизвестен.

Таким образом можно получать информацию о распределении остатков по партиям. Если немножко потрудиться, то можно получать информацию и о партиях, по которым было списание по конкретным движениям.

Как мы видим, данный метод не требует вмешательства в конфигурацию, применим к остаткам товаров и взаиморасчетам (оплаченность товара, долги по поставкам и т.п.).

Но в принципе, данную информацию можно заносить в регистр сведений (остатков) и некоторым образом следя за ее актуальностью, получить паралельный количественному учету партионный учет.

Описание | Рубрикатор | Поиск | ТелепатБот | Захваченные статьи | Установки | Форум
© Станислав Митичкин (Волшебник), 2005-2024 | Mista.ru

Яндекс.Метрика